22 марта 2024 в 15:31

Спокойствие, только спокойствие!

Ежегодно 24 марта отмечается Международный день борьбы с депрессией. Целью мероприятий, проводимых по всему миру, в этот день является привлечение внимания людей к проблемам психического здоровья.

Депрессия (от латинского «deprimo» – «подавлять») – одно из самых распространенных психических расстройств, при котором у больного эмоциональная подавленность сопровождается нарушением соматических (двигательная активность, реакция на раздражение) и когнитивных (память, речь, концентрация внимания) функций.  

Раньше считалось, что депрессия – болезнь бездельников и богатых. Люди, которые заняты постоянным трудом, решают проблемы, как обеспечить себя и близких, в депрессию не впадают, им просто некогда. Но по мнению современных врачей, это серьезное заболевание, которое требует профессионального лечения, так как ведёт к бессоннице, раздражительности, апатии, страху принятия важных решений, к пассивному, а иногда и агрессивному поведению в отношении себя и других.

По данным Всемирной организации здравоохранения, более 350 млн. человек в разных странах мира страдают от депрессии. По статистике, каждый десятый после 40 лет сталкивается с различными формами депрессивного расстройства психики, при этом большую часть из них составляют женщины. Вот почему депрессию часто называют «болезнью современного мира».

Основной причиной душевного расстройства является недостаток в организме «гормонов счастья» — серотонина и дофамина. Отсутствие здорового питания, крепкого сна, физических нагрузок, а также информационная перегрузка и излишне динамичный стиль жизни – всё это часто является причиной депрессии. К депрессивному расстройству могут также привести и тяжелые психологические травмы, такие как смерть близкого человека, распад семьи, разрыв отношений с любимым человеком, тяжелое заболевание.

Важно помнить, что депрессия – это болезнь, которая хорошо поддается лечению. Обратитесь к квалифицированному специалисту: врач-психиатр, психотерапевт, медицинский психолог – помогут Вам преодолеть депрессию и сохранить здоровье.

Хорошего настроения!

Завгородняя А.В. социальный педагог

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
6
7
8
11
13
14
15
20
21
23
27
28
29
30
1
2
3
4
5