Пилотный проект по оказанию услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов

В Свердловской и Тюменской областях с 02.06.2022 года реализуется пилотный проект по комплексной реабилитации/абилитации детей – инвалидов.

ГАУСО СО "РЦ города Нижний Тагил" предоставляет услуги по комплексной реабилитации и абилитации детей – инвалидов от 4-х до 17- ти лет включительно, впервые получивших статус "ребенок-инвалид" по следующим целевым реабилитационным группам:

• с нарушениями психических функций;
  • с нарушениями зрения;
  • с нарушениями слуха;
  • с комбинированными нарушениями зрения и слуха;
  • с нарушениями языковых и речевых функций;
  • с нарушениями функций внутренних органов и систем;
  • с нарушениями нейромышечных, скелетных и связанных с движением (статодинамических) функций;
  • с нарушениями функций организма вследствие врожденных аномалий (пороков развития), деформаций и хромосомных нарушений;
  • дети-инвалиды с аномальными отверстиями (стомами) пищеварительного тракта, дыхательной, мочевыделительной системы
  • дети-инвалиды вследствие  новооброзований;
  • дети-инвалиды вследствие отдельных значимых инфекционных заболеваний, поствакцинальных осложнений, приведших к нарушениям различных функций организма.

Дети-инвалиды принимаются на реабилитацию/абилитацию по следующим формам:

• полустационарная форма пребывания с 2-х разовым питанием ребенка-инвалида;
  • стационарная форма пребывания с сопровождением родителя (законного представителя) с 5-ти разовым питанием ребенка-инвалида и 3-х разовым питанием сопровождающего лица;
  • стационарная форма пребывания без сопровождения родителя (законного представителя) с 5-ти разовым питанием ребенка-инвалида.

Курс реабилитации/абилитации составляет 21 день. Услуги по комплексной реабилитации и абилитации оплачивается с помощью электронного сертификата за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации.

Мероприятия в рамках курса комплексной реабилитации и абилитации оказываются по следующим направлениям:

• социально-бытовая реабилитации и абилитация;
  • социально-средовая реабилитация и абилитация;
  • социально-педагогическая реабилитация и абилитация;
  • социально-психологическая реабилитация и абилитация;
  • социокультурная реабилитация и абилитация;
  • профессиональная ориентация (с 14 лет)
  • адаптивная физическая культура.

Все мероприятия в рамках оказания услуг по комплексной реабилитации и абилитации проводятся в соответствии со стандартами, утвержденными Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

СМИ о реализации услуг по комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов в ГАУСО СО "РЦ города Нижний Тагил"

Перечень документов для приема в ГАУСО СО "РЦ города Нижний Тагил" (.docx 17.28 KB) (размещен: 07.11.2022)

Буклет ГАУСО СО "РЦ города Нижний Тагил" (.pdf 1.59 MB) (размещен: 27.09.2022)

Отзывы о реализации услуг по комплексной реабилитации и абилитации в ГАУСО СО "РЦ города Нижний Тагил"