Доступность для инвалидов

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.

В России реализуется программа по созданию (безбарьерной) доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.

Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

В нашем Реабилитационном центре, в рамках реализации данной Программы, установлены следующие элементы доступности:

Наименование элементов доступности

Наличие

1.

Мобильный лестничный подъемник гусеничного типа

2.

Пандус на входе в здание

3.

Перила двух уровневые

4.

Раздвижной накладной телескопический пандус

5.