26 января 2024 в 12:11

Сказы уральского волшебника

Ежегодно в нашей стране,  и особенно у нас на Урале, мы отмечаем День рождение Павла Петровича Бажова. В этом году Павлу Петровичу исполнилось бы 145 лет.

Бажов П.П. родился 27 января 1879 года в посёлке Сысертский завод (сегодня это город Сысерть) в семье Петра Васильевича и Августы Стефановны Бажовых. Отец был простым рабочим пудлинго-сварочного цеха, а мама была домохозяйкой и знаменитой кружевницей. Детство Павла Петровича прошло в Сысерти. Сначала он окончил местную земскую школу, затем духовное училище в Екатеринбурге и Пермскую духовную семинарию. После окончания семинарии пошел работать в школу учителем в селе Шайдуриха.

Ещё работая в школе, Павел Бажов во время летних каникул ездил по округе и собирал местный фольклор. Так продолжалось несколько лет. Он собирал информацию о быте и труде мастеров и истории горной промышленности Урала.

Впервые сказы Павла Петровича были напечатаны в журналах в середине 1930-х. В 1939 году вышел сборник «Малахитовая шкатулка». Изначально в книге было опубликовано 14 сказов, но с каждым годом Бажов дополнял книгу новыми историями, и теперь в сборник входит 56 сказов.

Об этом воспитанникам нашего центра (площадка по адресу: Зари, 67А), рассказали сотрудники Центральной городской библиотеки (филиал №2) Лагуткина Ольга Владимировна и Земскова Елена Ивановна. Они не только рассказали биографию, какие сказы написал Бажов, но и поиграли в игры: «Костер», где дети перепрыгивали через «костер», как Огневушка. Собирали пазлы с Каменным цветком, как Данила-мастер. Раскладывали цветные камушки из сказа «Серебряное копытце». Так же показали детям мультфильм «Огневушка-поскакушка».

Дети очень внимательно слушали рассказ и смотрели мультфильм, после чего правильно ответили на вопросы викторины. И с большим удовольствием играли в игры.

Мы благодарим Ольгу Владимировну Лагуткину и Елену Ивановну Земскову за интересное мероприятие.