28 января 2018 в 20:31

Рождественские потешки

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Нет, пожалуй, других праздников, которые отмечались бы с таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляньями, весёлыми колядками.

Пришли веселые деньки,
Горят на елке огоньки,
Повсюду слышно звонкий смех –
Настало время для потех!

Что такое Рождество?
Это – чудо, волшебство!
Развеселые колядки!
Интересные загадки!

С такими словами встретили детей в зале кукла Клюковка и клоунесса Солька.

В нашем центре чтут традиции, и поэтому в этом году к детям вновь пришли в гости колядовщики. Детям очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в рождественских играх: «Фейрверк», в старую русскую игру «Золотые ворота» и другие; водить хороводы, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Особое впечатление произвело на ребят приход Рождественского Ангела. Ангел вместе с ребятами, куколкой и клоунессой исполнили новогоднюю песню «В лесу родилась ёлочка» разными голосами животных.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

В конце праздника Рождественский Ангел детям подарил сладкие подарки. Дети были очень рады.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего мероприятия.