17 января 2024 в 10:12

НеДесткие фантазии

Сначала неизбежно идут: мысль, фантазия, сказка.

За ними шествует научный расчет и уже,

в конце концов, исполнение венчает мысль.

К. Э. Циолковский

В среду 17 января во всем мире отмечается праздник День детских изобретений.

На протяжении всей истории человек в своем стремлении к улучшению качества жизни что-нибудь изобретал. Колесо, часы, радио, телевидение, микроскоп, электрическая лампочка, сотовый телефон, компьютер - множество вещей было придумано для того, чтобы человечество уверенно двигалось вперёд. Все эти открытия принадлежали взрослым, которые имели не только знания, но и жизненный опыт. Мы привыкли восхищаться их умом и сообразительностью.

Но часто от взрослых можно слышать расхожее выражение: «детский ум» или «детская фантазия», в случае, когда хотят обратить внимание на чью-то несерьёзность, ребячество и инфантильность. Вот здесь и кроется большая ошибка! Мир обязан появлению многих полезных изобретений именно благодаря нестандартному детскому взгляду на, казалось бы, обычные вещи, а также смелости и бурной фантазии.

Детский пытливый ум идеально подходит для придумывания новых идей и воплощения их в реальные изобретения. Он не зависит от прагматизма взрослого восприятия и не всегда следует принятым нормам. А некоторые изобретения появляются в ситуациях, когда ребенок искренне проявляет сочувствие. Ежегодно около полумиллиона детей создают новые технологии, устройства и приборы. Часть из них производится в промышленных масштабах и применяются в различных сферах по сей день: снегоход, меховые наушники, мороженое «Фруктовый лед», шрифт Брайля, робот-замерщик, тест-система для диагностики рака на ранних стадиях, детский грузовик, водные лыжи, батут.

Например, ученица 8-го класса из Нижнего Новгорода, Арина Филимонова очень хотела помочь своему другу, который упал с дерева, повредил позвоночник и провел в постели почти год: "Я давно изучаю тему миостимуляторов (устройств для воздействия на мышцы тела). Решила сделать специальный костюм с датчиками, которые будут фиксировать состояние больного и воздействовать на мышцы. Благодаря костюму, люди с больным позвоночником смогут чувствовать себя комфортно и безопасно при ходьбе", - отметила разработчица.

В космосе даже самые простые операции, которые дома мы выполняем «на автомате», становятся труднее. Например, как в невесомости почистить зубы? Куда потом утилизировать воду и остатки зубной пасты, норовящие разлететься по воздуху? Мы об этом как-то не задумываемся, а вот московский школьник Дима Резников задумался и создал электрическую зубную щетку для космонавтов, не требующую использования воды. Щетка снабжена тремя кнопками. Первая подает зубную пасту на щетинки из специальных каналов между ними, вторая запускает компрессор, прогоняющий воздух через щетинки, не позволяя пасте засохнуть в процессе. А третья кнопка включает компрессор на обратную работу, и паста «засасывается» в контейнер с отходами, вмонтированный в корпус самой щетки. Поэтому космонавтам не потребуется вода ни для чистки зубов, ни для ополаскивания щетки.

Именно поэтому и существует необычный праздник – День детских изобретений, обращающий внимание на важность и значимость открытий, совершаемых детьми. Пусть все интересные задумки ребят воплощаются в жизни и появляется еще больше новых успешных проектов и реализованных идей!

Завгородняя А.В. социальный педагог