22 апреля 2024 в 10:54

Мастер- класс «Пасхальный сувенир»

Пасха, или Воскресение Христово - один из самых значимых христианских праздников весны. Ежегодно его отмечают во всём мире! Наши ребята тоже ждут с нетерпением этот замечательный и светлый праздник, в котором столько надежды на самое лучшее и светлое. Изготовить поделки вместе с детьми и рассказать им об этом светлом празднике – что может быть интереснее и душевнее! Конечно же, их можно сейчас купить в любом магазине, но приятнее получить в подарок не обычный сувенир с прилавка магазина, а настоящий подарок к Пасхе, сделанный своими руками!

Создать поделки на Пасху своими руками — для детей задача интересная и увлекательная. Дети знакомятся с историей предков и их традициями через тематические беседы, игры и ручной труд. Традиции наших предков передаются из поколения в поколение. Задача взрослых - эти ценности поддержать, привить и сохранить. К этому замечательному празднику мы с ребятами изготовили небольшие сувениры. С их помощью можно украсить свой дом, приготовить праздничные подарки для своих близких и тем самым создать праздничное настроение. Самый распространенный пасхальный сувенир - красивые пасхальные яйца. Яйцо всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется из известкового плена в виде маленького желтого цыпленочка.

Пасхальные сувениры нужно готовить заранее, чтобы перед Пасхой не суетиться и полноценно подготовиться к светлому празднику. Для изготовления сувениров материалы могут быть разные, бумага, картон, ткань, цветы из ткани, веточки и т.д. сегодня на мастер-классе мы будем использовать смешанные техники, для изготовления пасхального домика.

Для работы нам понадобиться:

• плотный картон, цветные салфетки
  • бичёвка, веточки деревьев
  • декоративные элементы: пасхальные яица, стразы, бусины, цветы, зелень
  • карандаш, ножницы, кисть
  • клей момент, клей ПВА, клеевой пистолет
  • дырокол, шило

Приступим к работе:

1. На картоне по шаблону обводим заранее подготовленную форму заготовки, в нашем случае это домик, вырезаем
  2. Возьмём салфетку с нужным мотивом, отделите от салфетки два нижних слоя. (нужен только слой с цветным рисунком)
  3. На заготовку (домик) наносим клей ПВА, сверху накладываем мотив салфетки, с помощью кисточки расправляем салфетку на заготовке, даем высохнуть клею
  4. Из бечёвки сделаем гнездо (можно использовать веточки дерева), фиксируем с помощью клея, в центре нашего домика
  5. Гнездо украшаем декоративными яйцами, бусинами, бантиками, цветочками и т.д.
  6. С помощью дырокола или шила, на крыше домика сделаем отверстие, через него продернем бичёвку, чтоб сувенир можно было повесить

Работа закипела, дети увлеклись и окунулись в работу, продумывали каждый элемент.

Наши мальчишки и девчонки очень старались выполнять свои работы, а работы получились яркие, красочные, светлые.

Творите и у вас все получится!

Социальный педагог Шмакова Т.В.