22 декабря 2023 в 09:58

Мастер-класс «Новогодний самоделки»

Зима уже гуляет по городу, дни стали короче, а вот вечера длятся целую вечность. Чем занять своих детей кроме планшетов, компьютеров и телевизоров? Ну конечно же новогодними поделками. Кроме того, такой вид занятий затянет не только ребятню, но и взрослых. Главное, подойти к этому занятию с энтузиазмом!

Новый год – самый любимый праздник, ассоциируемый с чудесами и волшебством. Празднование наступления нового года характерно народными гуляньями и радостными встречами. Невозможно не любить это время года, когда всё вокруг преображается, а каждый дом или витрина магазина становятся похожими на декорации к сказке. Все желают участвовать в этом преображении, и поэтому стараются украсить свои дома.

Из чего же делают поделки к новому году? Ну конечно из бумаги, картона, фетра, бисера, шишек. Есть и менее традиционные материалы, например, соленое тесто, старые лампочки, ватные диски или даже макароны. Если все предыдущие варианты Вы уже успели опробовать, тогда самое время сделать необычную поделку из старых CD в технике декупаж. Наверняка у Вас завалялся десяток ненужных дисков, которые и выбросить жалко, и использовать уже нет никакой нужды. Настал их звездный час! Включайте фантазию, берите на заметку наши мастер классы и вперед к созданию новых шедевров!

Декупаж — французское слово, которое означает «вырезать». Это способ украшения предметов, когда на них наклеивают мотивы — изображения, вырезанные из бумаги или специальных салфеток для декупажа. Картинки также можно аккуратно отрывать — так края лучше сольются с фоном и будут менее заметными. Использование техники декупаж очень полезно для развития концентрации внимания, усидчивости во время вырезания рисунков и мотивов, знакомит ребенка с орнаментами, узорами, развивает цветовое восприятие и фантазию. Поэтому нетрадиционный подход к выполнению изображения дает толчок развитию детского интеллекта, стимулирует творческую активность ребёнка, учит нестандартно мыслить.

Сегодня мы изготовим новогоднюю игрушку - шар.

Для этого мне понадобится:

- СD - диски;

- салфетка трехслойная с рисунком;

- клей ПВА;

- лак акриловый, дырокол;

- блестки, глитеры, стразы, паетки и т.д.

- цветная атласная лента;

- кисточки;

- карандаш, ножницы

1. Берем СD – диск, если он подписан надпись легко стирается спиртом, протираем его с двух сторон спиртом
  2. Тонким сверлом или дыроколом проделываем маленькое отверстие для тесемочки
  3. Из салфеток по диаметру диска обводим круг и вырезаем
  4. Разделяем салфетку на части, наносим тонкий слой клея ПВА на диск
  5. Берем круги из салфеток приклеиваем на диск. Начиная от центра, аккуратно промазываем по всему диаметру клеем. Таким образом, выгоняем пузырьки с воздухом и приклеиваем салфетку к диску. Работаем сначала с одной стороной, затем даем ей просохнуть, и приклеиваем с другой стороны. От клея салфетка немного растягивается, и после полного высыхания можно ножничками обрезать лишнее. Оставляем высыхать.
  6. Когда фрагменты высохли, приступаем к украшению дисков. Здесь уже дело вкуса и фантазии. Каждый украшает, как ему нравится. Можно имитировать снег с помощью манной крупы. Для этого на места где будет снег, наносим клей ПВА не разбавленный водой и посыпаем сверху манной крупой, слегка прижимаем и даем подсохнуть.
  7. В завершении покрываем акриловым клеев для предании изделию блеск и прочность.
  8. Продернем атласную ленточку (тесемочку) в отверстие и готово!

Творите и у вас все получится!

Социальный педагог Шмакова Т.В.