04 апреля 2018 в 16:08

Кукла-оберег своими руками

Изготовление кукол уходит далеко в древние времена. По своей основной роли куклы из ниток или материи делятся на три группы: куклы – обереги, обрядовые и игровые.

Сначала кукла служила обрядовым символом, а уже потом превратилась в игрушку. Издревле на Руси для того, чтобы оградить себя и свой дом от злых духов и болезней, люди изготавливали обереги в виде кукол. Куклу делали из соломы, ниток, ткани, кусочков старой одежды к определенному событию и в определенный день года. При ее изготовлении нельзя было пользоваться ни иглой, ни ножницами. Лицо кукле не рисовали. Считалось, что в неё может вселиться злой дух, который в дальнейшем будет оказывать плохое влияние на хозяина, детей и дом.

Также куклы-обереги являлись неизменным атрибутом обряда «закликания» весны. Очень важным был цвет кукол – белая и красная, мужская и женская. Белые нитки (мужская кукла) – символ уходящей зимы, красный (женская кукла) – символ весны и жаркого солнца. Соединенные мужская и женская фигурки двух цветов – единство двух начал. Называли таких куколок – «Мартинички». Такое название говорит о том, что делали ее в марте. Ею «закликали» начало весны, праздновали и радовались приходу тепла. Кроме праздничного значения, «Мартинички» играли еще и «обережную» роль.

30 марта для ребят реабилитационного центра прошел мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов. Цель данного мастер-класса формирование бережного отношения к народным традициям и обрядам.

Дети реабилитационных групп вместе с волонтерами отряда «Бумеранг добра» из ДДДЮТ делали куклы-обереги «Мартинички» из разноцветных нитей. Ребята получили большое удовольствие от работы и от полученного результата.