22 января 2024 в 12:15

Как развивать речь на прогулке.

Прогулки на свежем воздухе полезны для здоровья ребенка. Все что встречается на улице (дома, деревья, машины, детские площадки, вывески магазинов, погода и т.д.) — это также отличный материал для развития речи.  При этом не нужно выполнять никаких сложных манипуляций, достаточно просто поддерживать любознательность малыша.

Чем еще привлекательны прогулки для развития речи? Тем, что речевые ситуации, во время которых активно обогащается словарный запас малыша, возникают совершенно естественно по мере того, как тот или иной предмет попадает в поле зрения ребенка.

Каждый день, выходя на улицу, рассказывайте о погоде.

Опишите сегодняшний день: яркое солнышко, красивые, а может быть необычные, тучи. Говорите с ребенком яркими интонациями, все это кроха запомнит. Продолжать можно о том, какая была погода вчера.  Ведь нет плохой погоды. Всегда можно найти что-то прекрасное, интересное и любопытное. Например, если утром был дождик, рассмотрите и обсудите лужицы. А может уже длительное время не было дождя, побеседуйте о пыльных тропинках и о том, что растения хотят пить.

Новые, незнакомые ребёнку слова следует объяснить, повторить несколько раз, научить ребёнка понятно выговаривать их.

Описывайте процессы, которые происходят в разные сезоны. Ведь каждое время года прекрасно по - своему. Лето – это звонкое пение птиц, осень – листопад, зима - скрипучий снег под ногами, весна - капель и журчащие ручейки.

Полезно вслушиваться в звуки улицы: шелест листьев, шум шагов, гудение машин, голоса птиц, звуки ветра, дождя, снега, града и т. д. Это развивает слуховое внимания. Помогите ребенку научиться различать эти звуки. Что он слышит: пение птиц, лай собак или шум листвы на ветру? А около дороги совсем другие звуки: сирены машин, шум моторов, музыка из открытых окон, чей-то смех.

Сопоставляя, сравнивая увиденное и услышанное, ребенок совершает первые наблюдения и открытия, учится мыслить и делать выводы. Осваивает первые слова-звукоподражания: "ава" — это собачка, потому что она так лает, "ж-ж-ж" - шумит мотор машины и т.д. Это и есть начало речи - первые попытки обозначить предмет звуком.  Звуки, услышанные на улице, оставляют в памяти малыша куда более сильное впечатление, чем домашние. Желание поделиться ими заставляет его попробовать воспроизвести услышанное.

Наблюдайте за растениями. Разглядывайте вместе с малышом деревья, травку и цветочки. Так мы развиваем его речь и учим внимательно относиться к окружающему миру. Предлагая ребенку рассматривать разные листочки (кленаберезыосины), обращайте внимание на то, чем они отличаются.

Наблюдайте за птицами, животными и насекомыми. В современном городе довольно сложно встретить животных, кроме собак и кошек. А вот птиц предостаточно. Дети, как правило, любят наблюдать за ними. На кустах и деревьях можно встретить воробьев и синичек, ворон, сорок и т.д. В парках и на площадках — голубей. А может в парке есть пруд или речка, где плавают утки.  Рассмотрите птичку, которую вы встретите, опишите ее внешний вид, окрас, размеры и поведение, понаблюдайте за их повадками. Ведь птицы попадаются веселые, шустрые, как воробьи, например. И задумчивые, как вороны. Возьмите с собой немного зерна или хлеба.

Дети обожают игровые площадки и могут там проводить много времени. Здесь вы обязательно найдете и песочницу. Это еще одна кладовая для развития речи ребенка. Малышам просто нравится трогать песок, пересыпать его, лепить куличики, а детям постарше строить замки и подземные лабиринты. Можно построить целый город и сочинить историю о его обитателях.

Гуляя с ребёнком, можно иллюстрировать наблюдения стихотворениями о временах года, птицах, растениях, загадывать загадки. Пусть он не запомнит стихотворение, рассказанное вами, но оно всё равно оставит определённый след в душе вашего ребёнка.

Какие еще впечатления на прогулке смогут послужить опорой для импровизированных занятий по развитию речи, подскажет ваша наблюдательность и фантазия.

Хороших вам прогулок на свежем воздухе и приятного диалога.

Жевлакова Т.Б. учитель-логопед