26 мая 2023 в 15:39

День славянской письменности и культуры

24 мая в славянском мире отмечают «День славянской письменности и культуры». В этот день прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Как известно, святые равноапостольные братья происходили из знатного и благочестивого рода. Они были православными монахами и создали славянскую азбуку. Сначала алфавит носил название «глаголица», а новый назвали в честь одного из братьев - «кириллица». Система глаголицы позволила Кириллу и Мефодию перевести ряд церковных книг на славянский язык и открыть тем самым дорогу христианству на восток. Но в рамках истории праздник славянской письменности и культуры связан не только с азбукой, но и с житием братьев, равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В нашей стране официальное утверждение празднования дня славянской письменности и культуры приходится на 30 января 1991 года. В разных городах его отмечают по-разному: проводят викторины, проходят массовые культурные мероприятия.

У нас в центре на площадке по адресу: ул. Зари, 67А, этот день тоже не могли обойти стороной и для детей организовали познавательную программу «День славянской письменности и культуры». Это мероприятие подготовили и провели сотрудники Центральной городской библиотеки (филиал №2) Ольга Владимировна Лагуткина и Елена Ивановна Земскова.

Дети из рассказа Ольги Владимировны узнали, что в древности люди не умели писать и читать, так как не было букв и общались они с помощью символов, рисунков, предметов. И с приходом на свет двух братьев Кирилла  и Мефодия всё изменилось.

Младший брат Кирилл мечтал написать книги, понятные славянам, а для этого нужно было придумать буквы. Прошли годы. Братья выросли, выучились. Но мечта создать славянскую азбуку не покидала младшего брата. Он много работал. И вот азбука была готова. Названия букв должны были напоминать людям о словах, которые забывать нельзя: «земля», «жизнь», «добро» и т. д.

На мероприятии дети не только слушали рассказ, но и спели весёлую песню об алфавите, поиграли в настольную игру «Алфавит», где на каждый шаг командам надо было отгадать загадку или пропустить ход. Обе команды успешно справились с заданиями.

Дети и сотрудники нашего центра благодарят сотрудников Центральной городской библиотеки (филиал №2) за интересную познавательную программу.

Музыкальный руководитель Мельникова М.А.

Апрель 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
25
26
27
28
29
30
31
1
4
6
7
8
11
13
14
15
20
21
23
27
28
29
30
1
2
3
4
5