26 декабря 2023 в 10:26

Дари Добро!

Дорог не подарок, дорого внимание!

Скоро-скоро Новый год! Время сюрпризов и исполнения желаний. И в преддверии этой волшебной даты есть необычный праздник. Его отмечают 26 декабря – это День подарков.

С древних времен существовало поверье, что чем больше человек бескорыстно отдает другим людям, тем больше ему возвращается в жизни. День подарков – повод лишний раз вспомнить о родных и друзьях, коллегах, соседях и просто знакомых. Подготовиться к встрече Нового года, приготовить особенные подарки, исполнив чью-то мечту. В этот день принято не только покупать и дарить подарки, но и посылать поздравительные письма и открытки в другие города и страны. В этот день всегда проходят благотворительные мероприятия: праздники с подарками, развлекательные программы.

Не стоит забывать, что, когда дарение подарков происходит по обязательному поводу, оно теряет часть своей волшебной сущности. Ведь вместе с подарком надо обязательно подарить частичку своей души, свою любовь, доброту, тепло, хорошее настроение. А когда дарение подарка становится обязанностью - зачастую подарок загораживает эту часть.

Поэтому и важен день, когда главным в дарении подарка будет не сам подарок, а участие человека, преподнесшего его. И не важно, какой подарок это будет - купленный в магазине или созданный своими руками. Ведь можно подарить листок с дерева, бусину из кармана, бумажного журавлика или просто улыбку и сделать счастливым того, кто дорог.

Главное - подарить вместе с подарком то самое чувство, ради которого все затевается!

Завгородняя А.В. социальный педагог