03 мая 2018 в 16:22

"Весенняя неделя добра"

«Для добрых дел не нужен повод,

И ждать не надо много лет.

Творите их в жару и в холод,

С утра, под вечер и в обед!»

Весенняя неделя добра – это дни, когда человек может помочь, внести свой посильный вклад, отдать частичку сердца, души, что бы все вокруг были добрее и улыбались.

Ежегодно в нашей стране проходит общероссийская добровольческая акция Весенняя неделя добра, которая проводится повсеместно в нашей стране, начиная с 1997 года, и формируется на основе добровольческих мероприятий различных организаций, учреждений и частных лиц, которые организуют социально значимые благотворительные мероприятия.

С 23 апреля в нашем реабилитационном центре стартовала «Весенняя неделя добра». В рамках этой акции прошло несколько мероприятий, в которых воспитанники и их родители приняли активное участие.

В эти по традиции дни не проходят без наших друзей социальных партнеров. Музыкальная школа №2 пришла в гости с концертной программой «Весенняя капель». Ребята не только смотрели номера, но и отгадывали загадки, отвечали на вопросы и вместе с артистами пели песню об Антошке.

Увлекательно прошло мероприятие «Волшебство сердец», главным героем которого и ведущим, были наши постоянные социальные партнеры, волонтерский отряд «Бумеранг добра» Дзержинского дворца детского и юношеского творчества.

В гости к воспитанникам центра пришла «Добрая фея», которая рассказала детям «Что такое добро». Ребята вместе с феей отправились путешествовать в страну «ДОБРА». Во время путешествия вспоминали добрые слова, учились здороваться на разных языках, отгадывали загадки и слушали песню «Если добрый ты».

В конце программы Гостья праздника подарила каждой группе детей нарисованную вазу с веточками, на которые после мероприятия ребята вместе с Феей наклеили сердечки, где были написаны добрые слова и добрые дела ими совершенные. Детям так понравилась фея, что они не хотели её отпускать.

Так же в рамках акции «Весенняя неделя добра» в студии «Хозяюшка» - под руководством Надежды Александровны, для детей группы «Радуга» была создана напольная игра из ткани «Твистер».

Ежегодно в Свердловской области проходит Областной фестиваль-конкурс творчества «Город мастеров». Педагоги и воспитанники, а также семьи, в которых воспитываются дети и подростки с ОВ с удовольствием участвуют в нем. В апреле в нашем центре прошел I отборочный тур «Города мастеров». Мы подготовили работы по номинациям: «Мастер кисти», «Мастер «Золотые руки»», «Мастер «Поделки из бумаги». Активное участие в конкурсе приняли: Сафарова Инна, Ванчугов Игорь из группы Радуга, Быкова Кристина, Попова Настя и Харина Анастасия из группы Улыбка и семья Ермиловых.

Для этого конкурса дети вместе с родителями и педагогами сделали поделки из различных материалов и нарисовали рисунки. Все, кто был на выставке, восхищались и радовались талантам детей.

Мероприятия, которые прошли на «Весенней неделе добра», доставили детям множество положительных эмоций, радость и хорошее настроение.

Давайте добрые дела вершить!

Для этого необходимо мало:

Улыбка и желанье для начала,

И вот – уже добро не победить!