13 апреля 2018 в 10:55

«Пасхальные радости»

В воскресенье весь православный народ торжествовал, отмечая замечательный праздник – Пасха!

Праздников праздник и торжество из торжеств! Этот великий день приходит к нам ярким теплым солнышком, мягкой вербочкой, щебетанием птиц, ароматным куличом и крашеными расписными яйцами. Люди приветствуют друг друга словами: «Христос Воскресе!»  - «Воистину Воскресе!»

Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит.

Заря глядит уже с небес!

Христос Воскрес! Христос Воскрес!

В целях ознакомления воспитанников с традициями празднования Пасхи, приобщения к народной культуре с 9 апреля проходила «Пасхальная неделя»», посвященная православному празднику «Пасха. Светлое Христово Воскресенья».

Дети на занятиях узнали, почему красят яйца на праздник. Откуда появился этот праздник. Познакомились с традициями празднования Пасхи. На занятиях студии «Хозяюшка» дети из пластилина украшали картонные яйца. А на занятиях ИЗО разукрашивали бумажные яйца и рисовали «пасхальные веночки», которые были использованы в оформлении зала.

11 апреля для воспитанников нашего центра прошла игровая программа «Пасхальные радости», посвященная празднованию Пасхи.

В гости на праздник к детям прилетел Ангел, который и возвестил о начале праздника. Так же в гости пришли Бабка и Дед, которые вместе с воспитанниками играли в народные игры: раскручивали яйца (у кого дольше оно прокрутится), разукрашивали яйца (кто лучше украсит яйцо), наперегонки переносили яйца на ложке, не уронив его, и водили хоровод.

В заключение праздника Дед и Бабка детям показали пасхальную сказку «Золотое яичко» и угостили крашеными яйцами. Дети от праздника получили знание, большое удовольствие и положительные эмоции.

Музыкальный руководитель Мельникова  М.А.