16 февраля 2018 в 15:22

"Масленица широкая"

С давних времён Масленица – это праздник проводов зимы, восьмая неделя перед Пасхой. В традиционном русском быту эта неделя считается самым ярким, наполненным радостью жизни праздником. Масленица отмечалась по всей России и в деревнях и в городах. Её празднование считается для всех русских людей обязательным. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

И в этом году 13 февраля наши воспитанники стали участниками празднования Масленицы. Мероприятие проходило в музыкальном зале учреждения, организовали и провели его для воспитанников центра наши постоянные социальные партнёры - театр игровых программ «Смайлик».

На праздник к ребятам прибыли герои мультфильма «Холодное сердце» - Эльза, которая имеет силу льда и снега с детства и очень хочет освободить город от снежных чар и Олаф – самый дружелюбный и жизнерадостный снеговик на свете, у которого есть заветная мечта – увидеть лето.

Наивный и никогда не унывающий Олаф на пути к своей заветной мечте  попадал в забавные ситуации , а Эльза вместе с ребятами помогали ему выбраться из них. Они зазывали солнышко, пели вместе с птицами, разыскивали источник весеннего тепла. И наконец на пути им встретилась Веснушка, которая рассказала что лета без весны не бывает, а наступление весны приходит с Масленицей. Веснушка рассказала ребятам и героям мультфильма «Холодное сердце» о том как на Руси празднуется Масленица, провела весёлые и задорные игры. Ребята отгадывали масленичные загадки, пели озорные частушки.

В завершении праздника, по старой русской традиции, ведущие пожелали крепкого здоровья, успехов, хорошего весеннего настроения.