04 августа 2019 в 13:30

«Лето – это маленькая жизнь»

Дети должны жить в мире красоты,

игры, сказки, музыки, рисунка,

фантазии, творчества.

В.А. Сухомлинский

Лето – самая чудесная пора для детей, когда они могут погулять, прыгать, бегать вдоволь. Июль – самый теплый месяц лета, и в нашем центре продолжается реабилитация детей по программе «Социальная диспансеризация школьников». У нас дети лечатся, отдыхают, развиваются и веселятся.

15 июля начала свою работу 3 смена курсов реабилитации детей. Она посвящена нашему любимому городу – Нижнему Тагилу. Эту смену мы назвали «Тагил – город счастливых детей». В течение всей смены для воспитанников были проведены различные игровые, познавательные и спортивные мероприятия.

17 июля состоялось открытие 3 смены курсов  реабилитации.

18 июля состоялась беседа на тему «Личная безопасность ребенка», которую провела инструктор по труду нашего центра Кучма О.Н.

22 июля дети смогли показать свои таланты в театрализованной  программе «Мы знаем эту сказку». Ребята показали сказки на новый лад. Дети из младшего отряда «Тагильчане», показали сказку про двух принцесс и людоеда. Воспитанники отряда «Тагил» вспомнили сказку про Курочку Рябу. Ребята отряда «Мастера» показали новую сказку про Репку, а отряд «Новое поколение» поставили сказку, в которой говорится о проблеме экологии и о вреде пищи, таких как чипсы, кока-кола и т.д. В этом конкурсе победил отряд «Новое поколение».    

23 июля в наш центр пришли наши социальные партнеры – сотрудники библиотеки №13. Они приготовили и провели познавательно-игровую программу «Я покажу тебе театр». Воспитанники попробовали себя в ролях разных животных, побывали в разных ситуациях, учились говорить скороговорки разными настроениями и т.д. Так же попробовали себя в роли гримеров.

24 июля прошла спортивно-патриотическая игра «Зарница». Для детей были придуманы различные задания, которые они с большим успехом выполнили. Дети должны были не только разгадать загадки, попрыгать с мячиком между ног, но и вспомнить и спеть песни военных лет, за что получали небольшие кусочки телеграммы. И самое главное, им надо было  вперед всех расшифровать телеграмму написанную азбукой Морзе.  В этих соревнованиях самыми ловкими, смелыми и спортивными оказались ребята из отряда «Тагильчане». Они первые справились с заданиями. И в конце мероприятия каждый отряд получил сладкие подарки.

25 июля для воспитанников центра библиотека №9 организовала и провела мастер-класс «Мы артисты». Дети приняли активное участие в различных конкурсах и вновь попробовали быть актерами.

26 июля прошёл конкурс рисунков на асфальте. Тема конкурса: «Герои мультфильмов». Дети приняли в нём активное участие. Каждый отряд нарисовал своих любимых героев. Отряд «Тагильчане» нарисовали Белоснежку и семь гномов», отряд «Тагил» любимых смешных Смешариков, отряд «Мастера» нарисовали Чебурашку и Крокодила Гену в нашем городе, а отряд «Новое поколение» нарисовали зарубежных мульт-героев. В этом конкурсе трудно было определить победителя, но места распределились так: среди младших отрядов 1 место – отряд «Тагил», 2 место – «Тагильчане». Среди старших – 1 место – отряд «Мастера», 2 место – «Новое поколение». Молодцы!!!

29 июля прошел конкурс «Звёздная пара». От каждого отряда были выбраны претенденты для участия в этом конкурсе. Героями были Мальвина и Буратино, Баба Яга и Кощей Бесмертный, Анжелика и Джек Воробей, Джульетта и Ромео.

Ребята в визитной карточке показали свои костюмы и то, что они умеют делать: танцевать, петь. Затем с помощью пантомимы им надо было показать и угадать фразу. Участники так же говорили друг другу комплименты, танцевали на газетах и показывали свое «Домашнее задание».

Подведя итоги конкурса, получились следующие результаты: 1 место – Анжелика и Джек Воробей, 2 место – Мальвина и Буратино, 3 место – Баба Яга и Кошей Бесмертный и 4 место – Джульетта и Ромео.

31 июля в нашем центре вновь были слышны крики «Ура!», «Давай, давай», потому что проходил спортивный праздник «Малые спортивные игры». И в этих соревнованиях ребята показали, какие они ловкие, смелые и быстрые.

В младшей категории 1 место заняла команда «Тагил», 2 место – команда «Тагильчане». В старшей категории 1 место заняла команда «Мастера», 2 место – команда «Новое поколение».

Молодцы ребята! Дальнейших вам побед!

Так же для активного отдыха детей были организованы творческие и реабилитационные студии. В студии ИЗО дети учились рисовать не только красками и карандашами, но и пластилином. В студии «Затейники» ребята не только учились петь, играть в игры, ставить сценки, но и познакомились с музыкальным интерактивным музыкальным инструментом «Beamz». В студии «Хозяюшка» делали различные поделки из разных материалов, а в «Творческой мастерской» ребята учились делать цветы из подручного материала: пластиковых бутылок, бумаги. И эти цветы приняли участие в оформлении территории нашего центра, который участвовал  в конкурсе, посвященный Дню города. Наш центр среди предприятий города, которые участвовали в конкурсе, занял почётное 2 место.

И вот подошёл последний день, день закрытия 3 смены курсов реабилитации. Воспитанники ещё раз поблагодарили всех сотрудников нашего центра за то, что те все эти дни лечили, кормили, занимались с ними, всегда были рядом. И в подарок каждая команда показала свои номера. В конце праздника вместе с отрядом «Новое поколение» станцевали танец, который так и называется «Новое поколение».

Самые яркие впечатления дети сохранят надолго в памяти.

Летняя работа в реабилитационном центре получилась увлекательной, так как проводилась в занимательных и разнообразных формах. Нашей задачей было правильно организовать летний отдых детей и  создать необходимые условия для укрепления их здоровья.  Немного грустные, но в тоже время очень довольные расставались ребята, надеясь встретиться в следующем году.

Педагог - организатор Мельникова М.А.

Март 2024
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
26
27
28
29
2
3
4
5
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
19
23
24
25
28
30
31
1
2
3
4
5
6
7