Основные сведения

Государственное автономное учреждение социального обслуживания населения Свердловской области "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Дзержинского района города Нижний Тагил" открыто 4 ноября 1996 года на основании постановления Главы города № 476. В связи с рядом изменений подчиненности, в данный момент учредителем является Министерство социальной политики Свердловской области в соответствии с Постановлением Правительства Свердловской области № 1564-ПП от 18 декабря 2013 года.

В соответствии с требованиями вступившего в действие федерального закона от 28 декабря 2013 года "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" № 442 -ФЗ, на основании приказа Министерства социальной политики Свердловской области от 12 ноября 2014 года № 706 " О формировании и ведении реестра поставщиков социальных услуг и регистра получателей социальных услуг в Свердловской области", учреждение зарегистрировано в качестве поставщика социальных услуг в реестре.

Центр осуществляет социальную реабилитацию детей и подростков с отклонениями в умственном и физическом развитии в возрасте до 18 лет, а также семей, в которых дети воспитываются.

Основными целями деятельности Государственного автономного учреждения "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями Дзержинского района города Нижний Тагил" являются:

1. реализация прав граждан, семьи и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, на защиту и помощь со стороны государства;
  2. оказание детям и подросткам, имеющим отклонения в физическом или умственном развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной и социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе, семье, к обучению и труду.

Основными видами деятельности Центра являются:

1. социальное обслуживание в дневное время несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации;
  2. консультативная помощь по вопросам социально-бытового и социально-медицинского обеспечения жизнедеятельности, психолого-педагогической помощи, социально-правовой защиты гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  3. реабилитационные услуги несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации;
  4. реабилитационные услуги несовершеннолетним, имеющим статус "ребенок-инвалид"
  5. оказание бесплатной юридической помощи гражданам по вопросам, относящимся к компетенции учреждения.

Основными задачами Центра являются:

1. выявление  детей с ограниченными возможностями, проживающих в семьях, создание электронной базы данных о таких детях;
  2. сбор информации об основном диагнозе, исходном состоянии здоровья ребенка, его реабилитационном потенциале, а также сведений о его семье;
  3. разработка индивидуальной программы реабилитации каждого ребенка с ограниченными возможностями;
  4. обеспечение реализации указанных программ и координации в этих целях совместных действий медицинских, образовательных, социальных, физкультурно-оздоровительных, спортивных и иных учреждений, способствующих реабилитации детей;
  5. оказание помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, в их социальной реабилитационных мероприятий в домашних условиях;
  6. осуществление социально-реабилитационной деятельности;
  7. осуществление информационной деятельности с целью привлечения внимания общественности к проблемам семей, воспитывающих детей с ограниченными способностями.

Часы работы:

пн. - пт.: с 7.30 до 17.30